首页 »

第90届奥斯卡提名名单出炉,《水形物语》13项领跑或成本届最大赢家

2019/10/10 0:10:37

第90届奥斯卡提名名单出炉,《水形物语》13项领跑或成本届最大赢家

《水形物语》以13项提名领跑名单成为最大热门,它也成为奥斯卡历史上第13部达到这一成绩的作品。

《敦刻尔克》《三块广告牌》紧随其后。《敦刻尔克》以八项提名排在第二,在金球奖上力压《水形物语》的《三块广告牌》获得7项提名。

 

重量级个人奖项方面,诺兰凭借《敦刻尔克》入围最佳导演提名;最佳男主角提名中,丹尼尔·戴-刘易斯和加里·奥德曼分别凭借《霓裳魅影》和《至暗时刻》入围;“伯德小姐”西尔莎·罗南将与“科恩嫂”弗兰西斯·麦克多蒙德共同竞逐最佳女主角。

 

值得一提的是,最佳动画长片方面,在中国上映时颇有热度和口碑的《寻梦环游记》《至爱梵高》均入围,另一部入围的《公牛历险记》日前也正在中国上映。

 

据悉,第90届奥斯卡颁奖典礼将于3月4日晚在美国举行。

 

附提名名单:

 

最佳影片提名:

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《霓裳魅影》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》

 

最佳男主角提名:

提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

加里·奥德曼《至暗时刻》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

 

最佳女主角提名:

莎莉·霍金斯《水形物语》

弗朗西斯·麦克道曼《三块广告牌》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

玛格特·罗比《我,托尼娅》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

 

最佳导演提名:

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》

 

最佳原创歌曲提名:

“Mighty River”《泥土之界》

“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》

“Remember Me”《寻梦环游记》

“Stand Up for Something”《马歇尔》

“This Is Me”《马戏之王》

 

最佳改编剧本提名:

《请以你的名字呼唤我》

《灾难艺术家》

《金刚狼3》

《茉莉的牌局》

《泥土之界》

 

最佳纪录短片提名:

《伊蒂丝和艾蒂》(Edith+Eddie)

《天堂就是405公路上的大堵车》(Heaven is a Traffic Jam on the 405)

《海洛因》(Heroin(e))

《刀功》(Knife Skills)

《路检》(Traffic Stop)

 

最佳动画长片提名:

《宝贝老板》

《养家之人》

《寻梦环游记》

《公牛历险记》

《至爱梵高》

 

最佳外语片提名:

《普通女人》

《无爱可诉》

《方形》

《羞辱》

《肉与灵》

 

最佳男配角提名:

克里斯托弗·普拉默《金钱世界》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

理查德·詹金斯《《水形物语》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

 

最佳女配角提名:

玛丽·布莱姬 《泥土之界》

莱斯利·曼维尔《霓裳魅影》

艾丽森·詹尼 《我,托尼娅》

劳里·梅特卡夫 《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟 《水形物语》

 

最佳化妆与发型设计提名:

《至暗时刻》

《奇迹男孩》

《维多利亚与阿卜杜勒》

 

最佳剪辑提名:

《三块广告牌》

《极盗车神》

《敦刻尔克》

《我,托尼娅》

《水形物语》

 

最佳视觉效果提名:

《银翼杀手2049》

《金刚:骷髅岛》

《星球大战8》

《猩球崛起3》

《银河护卫队2》

 

最佳真人短片提名:

《迪卡尔布小学》(DeKalb Elementary )

《11点》(The Eleven O'Clock )

《我的外甥艾默特》(My Nephew)

《沉默的孩子》(The Silent Child)

《我们所有人》(All of Us)

 

最佳原创配乐提名:

《三块广告牌》

《水形物语》

《霓裳魅影》

《敦刻尔克》

《星球大战8》

 

最佳动画短片提名:

《亲爱的篮球》( Dear Basketball)

《负空间》( Negative Space)

《反叛的童谣》( Revolting Rhymes)

《花园派对》( Garden Party)

《失物招领》( Lou)

 

最佳音响效果提名:

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8》

 

最佳音效剪辑提名:

《银翼杀手2049》

《极盗车神》

《敦克尔刻》

《水形物语》

《星球大战8》

 

最佳服装设计提名:

《霓裳魅影》

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

《至暗时刻》

《美女与野兽》

最佳摄影提名

《银翼杀手2049》

《泥土之界》

《至暗时刻》

《水之形》

《敦刻尔克》

 

最佳艺术指导提名:

《美女与野兽》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

 

最佳原创剧本提名:

《大病》

《伯德小姐》

《水形物语》

《三块广告牌》

《逃出绝命镇》

 

最佳纪录片提名:

《国宝银行:小到可以进监》

《伊卡洛斯》

《阿勒颇最后一人》

《坚强之岛》

《脸庞,村庄》